Descripción detallada Lote 289

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 289

DOS DECRETOS SOBRE PUBLICACIÓN Y CEREMONIAS CON MOTIVO DE LA CONSTITUCIÓN DE 4 DE OCTUBRE DE 1824. D. JUAN GUZMÁN, SECRETARIO DE ESTADO. MEXICO 6 DE OCTUBRE DE 1824.
En papel membretado: "PRIMERA SECRETARÍA DE ESTADO. Sección de Gobierno. EL SUPREMO PODER EJECUTIVO se ha servido dirigirme el decreto siguiente: El Supremo Poder Ejecutivo nombrado rovisionalmente por el Soberano Congreso general constituyente a los habitantes de la república, SABED: El soberano Congreso general constituyente de los Estados Unidos Mexicanos ha tenido a bien decretar…", siguen 13 artículos con precisas instrucciones de cómo se deberá celebrar con solemnidad: la ceremonia de publicación de la constitución, la firma y juramento por los diputados constituyentes, el supremo poder ejecutivo, las autoridades militares, eclesiásticas y civiles, las diversas ceremonias religiosas, el Te Deum en la iglesia catedral, los bandos, discursos y salvas de artillería correspondientes, el juramento a la constitución en cada población, etc. Además, se publica otro decreto con 17 artículos adicionales, para que los artículos 6o., 7o., y 10o., del primer soberano decreto tengan su más puntual y debido cumplimiento, detallando la forma en que se deberán organizar cada una de las actividades oficiales y populares para tan fausta celebración. Al término de los primeros 13 artículos firman: "Lo tendrá entendido el supremo poder ejecutivo, y dispondrá lo necesario a su cumplimiento, haciendo imprimir, publicar y circular. México 4 de octubre de 1824 - Lorenzo de Zavala, presidente - Manuel de la Viya y Cosio, diputado secretario - José María Castro, diputado secretario.". En el caso de los segundos 17 artículos firman: "Por lo tanto mandamos se imprime, publique, circule y se le dé el debido cumplimiento. México octubre 6 de 1824 - Guadalupe Victoria, presidente - Nicolás Bravo - Miguel Domínguez - A D. Juan Guzmán". 21 x 29.5 cm. 2 hojas impresas por ambos lados. Primera edición. Documento en muy buenas condiciones. Conservado en carpeta holandesa moderna de 25 x 35 cm, con título y adornos en dorado. WorldCat: 879377155, a nivel mundial, solo encuentra 2 ejemplares, ambos en la Univ. de Pennsylvania, USA. ABPC: no. Lafragua: 1508. Palau: no. Porrúa 1949: no.
Estimado $ 28,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote